Консультации / Дерматология и косметология

Постоянные проблемы с кожей

Здравствуйте, мне 17 лет и у меня проблема с кожей на лице. Уже около пяти лет меня мучают прыщи по всему лицу, которые недавно начали проявляться все сильнее, и после ликвидации которых остаются темные пятна на лице. Проявляются они по разному: одни просто в виде небольших бугорков с белым гноем, вторые как набухающие черные точки, а третьи отличаются большим размерами, появлением покраснения, больно прикасаться, набухают очень долго и так же долго проходят. Мою лицо регулярно, хозяйственным мылом, иногда давлю прыщи, иногда прижигаю йодом. Можете чем-нибудь помочь?
Здравствуйте! Вы ожидаете невозможного от хозяйственного мыла и йода! Чудес не бывает. Сейчас используются щадящие моющие средства для мытья шерстяных, шелковых тканей и никто не станет очищать эту одежду с помощью хозяйственного мыла. Чем шерстяная вещь лучше Вашего лица? Существует целый ряд косметических аптечных средств для умывания жирной кожи - выберите любое. После на очищенную кожу наносите адапален. Поверьте мне, через 8 недель Вы увидите долгожданный результат! Отмена средства должна быть постепенная, после адапалена можно использовать, например, азеланиновую кислоту. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова