Консультации / Педиатрия

Эмоциональный ребенок

Здравствуйте! Нашей дочери 4 года.Она постоянно, когда радуется или что то видит такое интересное машет сильно руками. Это у нас с рождения. Я даже беременна когда была у меня живот весь ходуном ходил. Я на это не обращала внимание. Но тут одна родственница сказала, что это не нормально. Еще она у нас часто стесняется, когда кто то приходит к нам. У меня вопрос как отучить ее от этого? Нормально ли это? Я думала, что это просто эмоции, а вот теперь после вопроса своей родственницы вся в задумчивости. Эмоции это или что?
Здравствуйте! Этот вопрос вам поможет разрешить детский психолог. Вы можете обратиться к специалисту, если вас беспокоит только эта излишняя эмоциональность во время встречи с малознакомыми или во время радости (что вполне естественно, некоторые дети начинают громко смеяться, некоторые прячутся, некоторые танцуют, у всех детей свой способ выразить отношение к данной ситуации, шаблоны прививаем мы, родители, говорим, что если сделал плохо - то должно быть стыдно и т.д.). Если у девочки отмечается неврологическая картина - тики, истерики, беспричинная рвота, потери сознания, головные боли и др симптомы, которые возникают при психоэмоциональном стрессе (радость, обида), то вам необходим невролог.