Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат денег за операцию и лечение

Здравствуйте. У жены перелом тазоберенного сустава с смещением. Как говорят врачи, ей надо срочно делать операцию, в связи с её здоровьем( очень много сопутствующих заболеваний). Бесплатно добиваться, уйдет много времени. Могу ли я в последствии , вернуть деньги за операцию и дальнейшее лечение? Т.к деньги, придется занимать. Мы оба пенсионеры и инвалиды 2группы. Заранее благодарен. Можете отетить на почту katartis@bk.ru.
Здравствуйте. Указанная Вами операция предоставляется бесплатно в системе ОМС (в том числе, металлоконструкции). Если по медицинским показаниям необходимо срочное проведение операции, она должна быть проведена срочно (вне установленной в системе ОМС очередности). По Вашему письменному обращению в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС Вашей супруге, страховщик должен организовать оказание всей необходимой медицинской помощи в максимально короткий срок (укажите в заявлении, что время не терпит). Кроме того, каждая страховая компания осуществляет на своем сайте консультирование застрахованных в он-лайн режиме. Что касается самостоятельной оплаты лечения, то вернуть затраченные деньги можно, но сложно, особенно без квалифицированной юридической поддержки. В суде Вам необходимо будет ДОКАЗАТЬ, что оплата медицинской помощи за свой счет - не Ваше личное желание, а вынужденная необходимость, связанная с тем, что в бесплатной помощи вам отказали. Доказывать это сложно, поскольку во всех подписываемых пациентами договорах, как правило, есть пункт о том, что договор заключается добровольно и при наличии у пациента полной информации, обеспечивающей выбор.