Консультации / Эндокринология

Сильные боли в животе при диабете 2 типа

Здравствуйте! У моей мамы диабет второго типа, ей 63 года. Примерно 4 дня назад у неё начались боли в животе, но потом прошли, а сегодня она лежит в кровати целый день и не встает, говорит, что больно даже перевернуться, ужасно больно даже чихнуть, разговаривает очень вяло, врача вызывать не хочет, т.к. живет в маленьком поселке и не верит, что ей смогут помочь. Говорит, ощущение, как будто кусок камня в желудке, болит вся область от желудка до кишечника. Говорит, что когда лежит не двигаясь, боль немного стихает. Стул в порядке, но она сегодня целый день ничего не ела, только воду пила. Я живу в СПБ и не знаю, чем ей помочь. Что это может быть? Я конечно понимаю, что к врачу обратиться нужно, но там действительно врачи не особо компетентны и может нужно какое-то обследование провести, поехать в районный город? Там аппаратура есть необходимая. Если Вы напишете хотя бы предположение по поводу причины таких болей, возможно я смогу её на этом основании убедить обратиться к врачу...Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вам, в первую очередь, нужно показать маму хирургу и сделать Электрокардиограмму.