Консультации / Травматология и ортопедия

МРТ шейного отдела и головы

Добрый день!Меня зовут Николай,мне 23 года.Меня беспокоят периодические боли в шейном отделе позвоночника,хрусты при поворотах шеи влево-вправо. В 2010 году сделал рентген шейного отдела и там были обнаружены признаки спондилеза в начальной стадии.Недавно решил сделать МРТ головного мозга и шейного отдела. Обьясните пожалуйста,как их правильно понимат и насколько опасны такие протрузии. МРТ головного мозга: образования средней линии без латерального смещения, желудочки мозга не компремированы, не расширены. Изменения интенсивности МР сигнала в мозолистом теле,гипофизе и хиазме,гемисферах мозжечка,кранио-вертебральном переходе и мосто-мозжечковых углах не выявлено. Расположение миндалин мозжечка обычное. Конвекситальные субарахноидальные пространства,цистерны латеральных щелей не расширены. Очаговых изменений в структурах больших полушарий не выявлено. Глазные яблоки симметричны, ретробульбарные пространства и зрительные нервы выглядят обычно. Околоносовые синусы свободны. Заключение: обьемной очаговой патологии в головном мозге не выявлено,кортико-медуллярная дифференциация не нарушена. МРТ шейного отдела. На серии МР томограмм физиологический лордоз выпрямлен. Определяются признаки остеохондроза м/п дисков С2-С6 в виде снижения интенсивности МР сигнала на Т2 ВИ. Определяются задние протрузии м/п дисков: C3-C4 фораминальная вправо глубиной до 0,15 см С5-С6 — циркулярная глубиной до 0,15 см С7-Th1 центральная глубиной до 0,2см Спинной мозг на исследуемом уровне без видимой структурной патологии,ликворные пространства свободны. Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника,осложненные протрузиями м/п дисков. Сейчас делаю упражнения для шеи и спины,препаратов не принимаю.Хотелось бы понимать,насколько печальная картина у меня с шейным отделом и стоит ли делать МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника,так как на рентгене был найден гиперлордоз в поясничном отделе,а также беспокоят хрусты и боли в грудном отделе позвоночника.Можно ли делать упражнения для шейного отдела или нужно более консервативное лечение в моем случае? Спасибо.
Не могу вам ответить не видя снимков, либо прикрепите их или лучше приезжайте на консультацию. Контактная информация на сайте клиники www.scolio.ru