Консультации / Неврология

Сложный случай

Здравствуйте! Светлана, 42 года. у меня менингиома грудного отдела позвоночника Диагноз: Интрадуральное экстрамедуллярное объемное образование (менингиома) на уровне Th2 Th3 позвонков. Спаситический нижний парапарез. Операция май 2012: Ламинэктомия на уровне тел Th1-Th4 позвонков. Субтотальное удаление объемного образование (менингиомы). После операции частичная потеря двигательных функций левой ноги, отсутствие чувствительности (горячее-холодное, притупление чувствительности к прикосновениям) в левой руке и правой ноге. Спустя полтора года после операции начались боли в пояснице и выше. связываю это с неправильным характером движений при ходьбе из-за нарушений двигательных функций левой ноги. При этом появилось ощущение тяжести в правой ноге и усиливающееся онемение в ней. Также начали неметь пальцы правой руки. Усиливающиес симптомы - это результат менингиомы и последствий операции или нужно обследовать поясницу на предмет грыжи из-за неправильной нагрузки при ходьбе? Можно ли облегчить боль в пояснице с помощью каких-то методик? В настоящий момент не принимаю никаких препаратов. В октябре сделала МРТ с контрастом - диагноз тот же, нейрохирург сказал, что сложно что-то сказать - контраст накапливает как опухоль, так и рубцовая ткань. поэтому нужно смотреть на симптомы.
Уважаемая Светлана! Для того, чтобы чётко что то сказать – не хватает информации. Где располагалась опухоль? На переднем отделе спинного мозга или были ещё какие нибудь особенности. Так как опухоль (менингиома) удаляется обычно полностью, если не было каких то особенностей при операции. А у Вас удалена субтотально. Второе – какие размеры образования при контрольном МРТ. Больше чем были до первой операции? При частичном удалении опухоли – бывает продолженный рост. Не совсем понятна интерпретация нейрохирурга. В спинном мозге рубцы не образуются, тем более накапливающие контраст???? В месте удаления опухоли – обычно киста. Было бы очень хорошо увидеть данные МРТ. Сделайте снимок МРТ и приложенным файлом выложите либо на этот сайт или вышлите приложенным файлом на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета – neiro-sgmu.ru. Что касается обследования поясницы – хотите обследуйте, но скорее всего это следствие нарушение опорности и ходьбы вследствие парапареза.