Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный остеохондроз?

Здравствуйте! Я девушка, 23 года, в основном из-за работы сидячий образ жизни. Где-то 2 месяца назад почувствовала боли в шее с правой стороны, не простудные, а какие-то стреляющие. Спустя неделю боли стали переходить в ухо и лицо, также справа, дальше в лоб, кость под и над глазами, лоб и глаза стали болеть, как будто внутри что-то сильно давило и стреляло, временами перед глазами все плыло и картина была не четкой. Затем шея стала болеть спереди и так же внутри что-то давило, как ком в горле. Потом появились стреляющие боли в мизинце и безымянном пальце правой руки, а также в лице - боли, как удары током или молнией, острые и резкие. Общий анализ крови в порядке, ходила по назначению терапевта, УЗИ щитовидной железы в норме. После осмотра невролога (который никаких причин для болей не выявил и склонился к тому, что боли от стресса и переживаний) был поставлен предварительный диагноз НЦД и назначены препараты : Магне В6 и Адаптол - курс 2 недели. В это же время мне посоветовали сходить к массажисту, т.к. симптомы похожи на шейный остеохондроз. Массажист, после осмотра, подтвердил подозрения и назначил курс лечения. После 1-2 процедур пошло обострение (меня об этом предупреждали), дальше стало легче и боли не беспокоили или появлялись крайне редко и незаметно. Где-то на 4 сеансе появились боли в грудной клетке, стало сдавливать грудь, отдавать в спину, массажист сказал что это уже не шейный остеохондроз и посоветовал сделать ЭКГ. Где-то после 6 сеанса стали возобновляться стреляющие боли в лице и в кисти правой руки (особенно безымянный палец), также становилось иногда трудно дышать, как будто не хватало воздуха, грудную клетку продолжало сдавливать, несколько раз передернулось сердце - быстро постучало и будто задрожало по времени примерно по 2 секунды каждый раз. После 30 капель Валокордина все прошло. Давление 115 на 65, пульс 70. После окончания курса массажа боли в шее и в пальцах прошли, но иногда появляются боли, отдающие в подмышки и остались незначительные спереди шеи (появляются очень редко, несколько дней могут не беспокоить). Скажите, пожалуйста, имеют ли все эти симптомы отношение к шейному остеохондрозу? Возможно стоит еще сдать какие-нибудь анализы или предположить другие причины появления болей?
Здравствуйте. Вам нужна консультация невролога и кардиолога т.к. характер данных болей мало вероятно связан с остеохондрозом или др. патологией позвоночника.