Консультации / Гинекология

Кисты

Добрый день, Анна Григорьевна! Я женского пола, мне 38 лет (пишу так исключительно по указанию модератора). На гинекологическом УЗИ обнаружили кисту в левом яичнике 5,5*4,6*5,5. Содержмое жидкостное, однородное, эхопрозрачное, пристеночно - перегородка, прергородка и капсула 2 мм равномерной толщины и эхогености. По периметру узкая полоса стромальной ткани яичника. Впервые эту кисту обнаружили в конце сентября 2013 (на УЗИ брюшной полости), она была 4,4*4 см. Не лечила, лекарства не принимала. Так же у наружного зева шейки матки обнаружили одиночную наботову кисту 6 мм. Сейчас принимаю метотрексат в дозировке 10 мг еженедельно, лечусь от артрита, так же принимаю Сталораль (от аллергии). Подскажите, пожалуйста, как лечатся кисты. До НГ даже платно к гинекологу у нас не попасть. Возможно ли сочетать лечение от артрита, аллергии и гинекологическое? Спасибо. С уважением. Наталья 38 лет
Добрый день, Наталья. Очень приятно, что мне, как гинекологу, пишут лица женского пола:))) Результат УЗИ не очень обнадеживающий. Практически весь левый яичника кистозно перерожден, осталась полоска ткани по краю кисты. Ваша экстрагенитальная патология значительно ограничивает выбор препаратов. В данной ситуации консервативное лечение не показано. Однако, учитывая такой молодой возраст, желательно пройти независимое УЗИ на 5-7 день цикла и сдать кровь на СА-125. Если результат УЗИ подтвердится, то вам могут предложить оперативное лечение, желательно, лапароскопия, но по решению лечащего врача.