Добрый день, Анна Григорьевна!
Я женского пола, мне 38 лет (пишу так исключительно по указанию модератора). На гинекологическом УЗИ обнаружили кисту в левом яичнике 5,5*4,6*5,5. Содержмое жидкостное, однородное, эхопрозрачное, пристеночно - перегородка, прергородка и капсула 2 мм равномерной толщины и эхогености. По периметру узкая полоса стромальной ткани яичника. Впервые эту кисту обнаружили в конце сентября 2013 (на УЗИ брюшной полости), она была 4,4*4 см. Не лечила, лекарства не принимала.
Так же у наружного зева шейки матки обнаружили одиночную наботову кисту 6 мм.
Сейчас принимаю метотрексат в дозировке 10 мг еженедельно, лечусь от артрита, так же принимаю Сталораль (от аллергии).
Подскажите, пожалуйста, как лечатся кисты. До НГ даже платно к гинекологу у нас не попасть.
Возможно ли сочетать лечение от артрита, аллергии и гинекологическое?
Спасибо.
С уважением. Наталья 38 лет
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Наталья. Очень приятно, что мне, как гинекологу, пишут лица женского пола:))) Результат УЗИ не очень обнадеживающий. Практически весь левый яичника кистозно перерожден, осталась полоска ткани по краю кисты. Ваша экстрагенитальная патология значительно ограничивает выбор препаратов. В данной ситуации консервативное лечение не показано. Однако, учитывая такой молодой возраст, желательно пройти независимое УЗИ на 5-7 день цикла и сдать кровь на СА-125. Если результат УЗИ подтвердится, то вам могут предложить оперативное лечение, желательно, лапароскопия, но по решению лечащего врача.