Консультации / Педиатрия

Температура и увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! У моего ребенка 10,5 месяцев с воскресенья поднялась температура. Случилось это очень быстро к 8-9 вечера с нормальной до 38,0. Других симптомов не было. В понедельник утром температура была 38,4 вставила Нурофен и вызвала доктора. При осмотре врач обнаружил увеличенные на затылке лимфоузлы и небольшие пузырьковые образования герпетического характера на слизистой горла (задняя стенка). Соплей нет, кашля нет. Сказал, что похоже на экзантему. Назначил вибрукол 1свеч х 3 раза в день, капли Витамина А и Е, и нурофен при лихорадке, но не более трех дней. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне сдать ОАК? И как правильно наблюдать за ребенком, чтобы исключить более серьезную патологию? П. С. С пятницы у нас дома был уличный котенок ( привитый, но с глистами, мы его проглистагонили) и на прошлой неделе у меня на губе был герпес. Больше мы никуда не ходили, т.к. на улице у нас -30. Сидим дома. Правильно ли был поставлен диагноз и адекватное ли назначено лечение? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сложно сказать о правильности диагноза не видя ребенка и не имея результатов анализов. ГВИ у ребенка конечно есть и Вам это надо понимать так как ГВИ в первую очередь снижает иммунную защиту ребенка. Лечение, ну наверное стоило бы противовирусное лечение привлечь, но видимо доктор решил что Вибуркола будет вполне достаточно. Вам стоит повторно показать ребенка доктору
Консультация врача педиатра на тему «Температура и увеличенные лимфоузлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".