Консультации / Дерматология и косметология

Хеликобактер и высыпания на коже

Добрый день! Полгода назад у меня появились мелкие зудящие гнойничковые высыпания на коже головы, лице, плечах, груди немного на спине. Сдавала посев из зева и носа выявили стрептококки. Пила бисептол. Пока пила был результат, перестала - через неделю высыпания возобновились. Дальше пила доксициклин, амоксил, не помогали. Каждое лекарство пила около 2-х недель. Опять сдала анализ - энтерококки. Пила норфлоксацин - без результата. Опять взялась за бисептол. Только он помогает пока принимаю. Проверяла кожу на наличие клеща Демодекс - не обнаружили. Дерматолог посмотрела на результаты моих анализов (энтерококки), на кожу и назначила уколы по схеме циклоферон и медаксон. Вроде бы медаксон помогал, перестала его колоть - та же история. Замучилась уже с этими высыпаниями. Сдала кровь на хеликобактер - обнаружили, почти в 10 раз выше нормы. Пила метронидазол с ранитидином и алмагель. Не помогали. только желудок болеть начал. Раньше ничего не беспокоило. Опять пью бисоптол. Но чувствую что теперь уже нужна помощь и моей печени. Скажите пожалуйста, могут ли быть эти высыпания из-за инфекции хеликобактер? Как мне быть дальше и чем лечиться? Спасибо!
Здравствуйте! Необходимо разбираться в причинах появления высыпаний. Это может быть вариантом пиодермии, например, импетиго. Антибактериальные препараты не попадают в спектр действия, возможно, что подобраны неверно, поэтому эффект не полный. По Вашим описаниям очень похоже на стрептостафилодермию, что смущает, что высыпания вызывают зуд, поэтому необходим повторный осмотр у дерматолога с составлением плана лечения. Как правило, хеликобактерная инфекция не вызывает типичных высыпаний на коже, поэтому не могу Вам сказать со 100% уверенностью, что причина именно в ней. Вариант постоянного лечения Бисоптолом не очень правильный. Все-таки лечение необходимо начинать с постановки диагноза, тогда и терапия будет более индивидуальной, а не с помощью метода подбора. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова