Консультации / Пациент и здравоохранение

Рецепт на жизненно важные лекарства — могут ли забрать родственники?

Здравствуйте. У меня бронхиальная астма, я дважды в день принимаю форадил комби 12/400. Каждый месяц участковая выписывает мне на него рецепт. Сейчас я лежу в больнице (по скорой после не снятого самостоятельно приступа), но пульмонологи не отменили мне приём этого лекарства, т. е. оно скоро кончится. Моя мама ходила к участковой с моим медицинским полисом (мне 23 года), но участковая отказалась ей выдать мои рецепты, сказала, что отдаст только лично мне в руки. Из больницы меня не отпустят. Завтра я попробую передать родителям свой паспорт, и они сходят ещё раз, с ним и свидетельством о рождении. Скажите пожалуйста, если участковая не имеет права выдавать рецепт родителям, то есть ли вообще законный способ мне быстро получить лекарство? Куда мне обращаться? К врачам больницы? Но у них есть только беклометазон и системные ГКС, насколько я поняла. Можно ли в будущем оформить официально так, чтобы родители могли за меня получать лекарства? У меня инвалидность 3 группы.
Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ лекарственное обеспечение граждан, находящихся на лечении в стационаре, осуществляется медицинской организацией, где находится больной. При этом должны предоставляться все ЛС, необходимые пациенту по медицинским показаниям (назначению врача). Если они отсутствуют в стационаре, то должны быть приобретены медицинской организацией в установленном порядке и предоставлены Вам бесплатно. В то же время, участковый врач не вправе выдавать рецепты пациенту, находящемуся в стационаре, поскольку его рецепты предназначены для лекарственного обеспечения пациента на амбулаторном этапе лечения. Совершеннолетние граждане могут действовать в гражданских правоотношениях через представителя, оформив на него доверенность установленной формы. Однако вышеуказанные правила обеспечения граждан лекарственными средствами распространяются и на представителей пациента по доверенности.
Понятно, спасибо. У меня проблема в том, что кончится лекарство не в стационаре, а уже после выписки, в новогодние праздники, когда не работает участковая. Попробую потребовать его выдачи у врачей стационара. Родителям рецепт снова не дали.
Врачи стационара могут Вам выдать лекарство только в том количестве, которое необходимо для лечения в стационаре. В праздники, наверное, должен быть дежурный врач. Как вариант, наверное, Вас могут отпустить из стационара на пару часов (?) для поездки к участковому врачу.