Консультации / Педиатрия

Как сбить высокую температуру

Добрый день! уже третий день у ребенка (1.5 года) держится температура в районе 39. Сбивается только до 37.8. Применяли свечи и сироп Нурофен. Участковый педиатр констатировал диагноз ОРВИ: насморк, красное горло, кашель влажный с мокротой, высокая температура. Назначил антибиотик Цефодокс, от кашля Проспан, для горла - Тонзилгон, от насморка Виброцил. Антибиотики пьем уже 2 день, но температура до сих пор держится и плохо сбивается. Периодически у ребенка холодные руки и ноги. как же сбить высокую температуру? значит ли несбиваемая температура, что нам не помогает антибиотик?
Здравствуйте! 1. при такой температуре нужно вызывать скорую помощь, чтобы они сделали литический укол 2. дикое назначение антибиотик при ОРВИ, то есть вирусной инфекции. Если инфекция вирусная, то требуется противовирусный препарат, например, Виферон. Он, кстати, и антибиотикам помогает, усиливает их действие. 3. если улучшения не наступает в течение 3 дней, необходимо менять антибиотик. в домашних условиях лучше всего работает схема, сочетающая нурофен в виде сиропа и парацетамол в виде свечей (эффералган детский). А так же физические методы охлаждения --протирание водко-водным раствором, затем обмахивание до полного высыхания,а уже только после этого можно накрывать ребенка хлопковой простынкой. С уважением, Бутузова Олеся