Консультации / Урология

Хронический шеечный цистит

Здравствуйте!Меня зовут Анна.Мне 27 лет. Вначале октября начался цистит.Частые мочеиспускания, боль в конце мочеиспускания.Сдала общий анализ мочи-были повышены эритроциты.Анализ сдавала после менструации через 3 дня.Эритроциты были-25, лейкоциты-15, в остальном все показатели норма.Пролечилась фурадонином 5 дней-2 таб. в день, канефрон пропила 10 дней по 3 таб в день и травки всякие.Полегчало, но через неделю появились неприятные симптомы-боли уже не было при мочеиспускании, но чаасто бегала в туалет и периодически между мочеиспусканиями неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала,но не боль.Потом пропила метронидазол 2 дня,все прошло, но через двв недели опять начались неприятные ощущения но не вовремя мочеиспускания а между и частые мочеиспускания.Потом я сдала анализ на микрофлору мочи.Выявили стафилококк эпидермидис 5х10 в 3 степени и е.фекалис 10 кое/мл.Чувствительны к фурадонину. До этого цистит был 10 лет назад-один раз, успешно пролечился.Потом сдала мочу поничепоренко эритроциты-1700, лейкоциты-500. Прописали фурадонин 4 таб в день по 10 дней 3 месяца. Фурадонин первый раз помог. во-второй нет. Сделала узи: Результат узи малого таза: Узи: от 7.11.2013(19-й день цикла) , 27 лет Мочевой пузырь: 59-102-58 стенки ровные Положение матки: антефлекс, размеры дл: 57мм, п/з: 39мм, шир: 47мм контуры , ровные v=55мл, структура неоднородная М-хо: 10мм, эндометрий: высокой эхогенности соответствует: секреторной фазе ОМЦ Полость: не расширена Шейка матки: 29-24-23мм, мелкие кисты эндоцервикса до 4 мм Правый яичник размеры: 32-19-22мм, положение-нормальное эхоструктура:v=7,5, единичные фоликулы до d6мм, желтое тело d15мм Левый яичник размеры: 21-12-19мм, положение; выше эхоструктура: v=2,4, единичные фоликулы до d4мм Особенности: в заднем своде свободная жидкость полоской до 2мм, подвздошные л/узлы не визуализируются Заключение: эхокартина соответствует возрасту и фазе омц Сделала урографию.По заключению нефроптоз справа(по узи опущена на 8 см) - 2 степени и слева -первой степени и в описании написано что незначительно расширена члс справа, конкрементов не обнаружено. Скажите делают ли операцию при таком опущении почек(врач сказал что возможно нужна будет операция). Узи брюшной полости: Я сделала отдельно узи почек и мочевого пузыря. Заключение: Левая почка: 9.8х4,5 см.Паренхима 1.8см.Не истончена. Контуры ровные Положение обычное Ч.Л.С. надпочечников не изменена Правая почка: 10.5х4.9см.Паренхима 1.8см.Не истончена Контуры ровные Положение стоя опускается 5.5см. Ч.Л.С расширена лоханка 4.0х1.7 Область надпочечников не изменена. Мочевой пузырь: Объем 200.0 куб.см. Стенка 0.4см Контуры ровные Содержимое эхонегативное Ост.моча не выявлено Мочеточниковые выбросы регистрируются с обеих сторон. Заключение эхопризнаки расширения лоханки правой почки. Далее я пролечилась ципрофлоксацином 10 дней. Сейчас пью уроваксом, канефрон и урокам.Чуть стало полушче но день на день не приходиться. Иногда бегаю в туалет часто, иногда чуть реже и частенько бывают неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала и в уретре, как будто недоконца сходила в туалет(даващая болезненность небольшая, при телодвижениях усиливается) но не вовремя мочеиспускания.И вот периодически становиться чуть лучше примерно на 5 дней а потом опять. Сделала сегодня цистоскопию: Наружное отверстие уретры расположено физиологично. Цистоскоп атраматично введен в мочевой пузырь.Физиологическая емкость пузыря около 200мл.Слизистая мочевого пузыря в области треугольника Льето рыхлая, усиленным сосудистым рисунком.Устья щелевидные, расположены по краям мемочеточниковой складки на 5 и 7 часах условного циферблата, сокращаются ритмично, выделяя прозрачную мочу. Заключение-Хронический шеечный цистит. Сдавала мазок на иппп-все в норме(но мазок я сдавала после приема ципрофлоксацина через 11 дней. На прошлой недели сдала мочу поничепоренко - все в норме- 50 эритроцитов и 1000 лейкоцитов(на фоне лечения уроваксмом, урокамом, канефроном) Сначало все был как бы острый цистит, а потом прешло в вялотекущий процесс.Началось все 2 октября, в этож день может совпадение начала пить таблетки циклодинон утром, а во втророй половине дня начался цистит.Половой партнер один и тот же уже 12 лет.Перед началом болезни немного может и подмерзала, но сильных переохлаждений не было.Простудами болею очень редко.Этой осенью еще не болела.Еще у меня не стабильность гормонов, был повышен пролакти, обнаружили микроаденому гипофиза.А так по женски все спокойно, воспалений нет, все мазки хорошие, только вот кисты эндоцервикса в шейке матки. В описании цистоскопии написано что уретра расположена обычно, да и особенность есть у меня что у меня малые губы-очень большие и отделяют уретру от влагалища.Они очень хорошо закрывают влагалище.Еще последнее время было очень много. много сресов, я бы даже сказала нервные срывы были пару раз. Еще бывает возле копчика болит. и ноги ломит, а по ночам часто как будто защемляет под коленкой(то есть сзади) и больно разогнуть ногу, но это не сустав я так поняла.Раньше болели ноги и сбоку колена, и возле стопы(видимо это сосудистое), незнаю поможет ли это делу, но все же написала на всякий случай, чтобы вы помогли мне разобраться в моей проблеме. Скажите что это за шеечный цистит?Можно ли вылечить его окончательно?(или всю жизни придется мучаться.Адекватное ли лечение подобрали мне? От чего он мог появиться? Не хочеться мучаться с этим всю жизнь.Хочеться вылечитьПомогите.
Анна, лечение адекватно диагнозу. По поводу расширения лоханки почки- рекомендована экскреторная урография. Что касаемо повышенной подвижности почки- оперировать или нет решается в каждом отдельном случае. Из рассказаного вами складывается впечатление, что боль вызвана не столько воспалением, сколько нарушением инервацией тазовых органов ( проконсультируйтесь у невролога). Желаю Вам скорейшего выздоровления.