Консультации / Отоларингология

Удаление гланд

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3,7 года. Весной были на приеме у лора, сказали что увеличенные гланды, прописала лечение и сказала, что если до осени ничего не изменится, то будем удалять. В прошлую зиму часто болел, с высокой температурой и покраснением горла, в дни болезни дышит ртом, на что ортодонт ставит нам узкую челюсть. Также были безпричинные рвоты, раза 3 за год и совсем недавно ларингоспазм, ночью был приступ удушья. Ангиной не болели. Являются ли все перечисленные факты уважительными для удаления гланд?
Здравствуйте, Ольга! Все, что Вы описали - уже достаточно тревожные симптомы. К сожалению, без осмотра сделать заключение о показаниях к операции невозможно. Если судить только по Вашей истории - да, этого уже достаточно, чтобы рассматривать в качестве варианта лечения тонзиллэктомию. С уважением, доктор Тощакова.