Консультации / Пульмонология

Пневмосклероз

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать? Я кормящая мама, ребенку 3 месяца. Будучи беременной часто болела, перенесла гайморит с проколом и множество простудных заболеваний с кашлем. Чем его только не лечилась, но кашель так и остался. После родов сделала снимок. Его описание: легочные поля без инфильтративных тканей. Легочный рисунок деформирован по типу "пневмосклероза". Корни структурны. Диафрагма контурируется. Синусы свободны. Органы средостения располагаются срединно. Заключение: картина может соответствовать ОБ. Терапевт поставила хр. бронхит и сказала, что это ничем не лечится. Но кашель мешает спокойно жить, я могу слегка подкашливать дня два, а иногда случаются типа приступов, щекочущих в горле с сильным кашлем. По общему анализу крови воспалений нет, только лимфациты слегка повышены до 34. Куда мне обратиться или чем можно вылечить кашель?
Здравствуйте. У молодых женщин кашель может быть проявлением развивающейся бронхиальной астмы. Надо проконсультироваться с пульмонологом, аллергологом, сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если начало приступа кашля связано со щекотанием в горле, надо проконсультироваться с ЛОР-врачом, возможно у Вас есть признаки хронического фарингита.
Спасибо за ответ. Хотела добавить, спирографию делала. Заключение по тесту форсированного выдоха: жизненная емкость легких больше нормы. Нарушений трахеобронхиальной проходимости не выявлено. Вчера сделала томографию легких, зав. отделением сказала, что там все в порядке. А танзилит у меня хранический, только вот кашля никогда такого не было...
Здравствуйте. А спирографию Вам делали с лекарством или без него? Это важно. Попробуйте при приступе кашля воспользоваться вентолином, если он будет снимать кашель, значить кашель связан с бронхиальной обструкцией.
спирографию делали без лекарств. Я кормящая мама, ребеночку 3 месяца вентолин применять можно? И вот еще у меня с одной стороны лимфа узел в подчелюстной области увеличен, обследовала его в онкологии, брали пункцию, она ничего не показала, по узи определили гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами 30x13 мм с гиперэхогенными мелкодисперсными вкл-ми. Онколог сказал, что по их части тут ничего нет. Возможно что лимфа связана с кашлем? Она у меня тоже увеличена больше года и болевых ощущений не даёт.
Здравствуйте. Вентолин можно применять и при беременности, и при кормлении грудью. То, что спирографию делали без лекарства не позволило выявить обструктивных нарушений, которые характерны для бронхиальной астмы. Попробуйте принимать вентолин, если будет эффект, значит кашель у Вас связан все-же с бронхоспазмом. Увеличение лимфоузла не вызывает кашля.
Спасибо большое за ответ. И подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне стоит обратиться, если это связано с бронхами?
К пульмонологу, конечно.