Консультации / Гинекология
Цитомегаловирус при беременности
Добрый день! У меня 16 неделя беременности. Сдала анализы на цитомегаловирус. Ig G = 53,4 ++ Ед/мл (реф. значения <0.5 - антитела не обнаружены,0.5-1.1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней, >1.1 - антитела обнаружены) Ig M = 1,2 ++ (реф. значения <0.7 - антитела не обнаружены, 0.7-1.0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней, >1.0 - антитела обнаружены) Авидность = 56 % (реф. значения <37% -низкоавидные антитела, 37-66% - перенесенная инфекция, >66% - высокоавидные антитела). Скажите, пожалуйста, по результатам анализа и титрам, когда возможна была получена инфекция цитомегаловирусом, до беременности или на первых неделях беременности. Если во время беременности, возможно ли будет увидеть патологию плода на УЗИ и если да, то на каком сроке это оптимально 16-18 неделя или 21-24 неделя?

Здравствуйте. Вам нужно обратиться на консультацию к врачу инфекционисту с результатами анализов. При заражении плода во время беременности возможно несколько вариантов дальнейшего развития событий: 1)Внутриутробная цитомегаловирусная инфекция может развиваться бессимптомно, без последствий для здоровья ребенка. Разумеется, этот вариант можно считать оптимальным для данной ситуации, так как при нем вероятность рождения здорового ребенка очень велика. После рождения малыш станет таким же пассивным носителем цитомегаловируса, как и многие люди, живущие много лет и понятия не имеющие о том, что являются вирусоносителями. Цитомегаловирус внутри организма плода в этом случае может привести к рождению ребенка с низким весом. В дальнейшем он может развиваться нормально, догоняя своих сверстников, а может отставать от них по ряду показателей. 2)Более тяжелый вариант — когда цитомегаловирус, внутриутробно заразивший плод, провоцирует развитие тяжелой инфекции, приводящей к внутриутробной гибели плода (невынашивание, спонтанные аборты, мертворождаемость). Обычно такое течение ЦМВ характерно для инфицирования плода на ранних сроках беременности, обычно до 12 недель беременности. Если же плод выживает после заражения цитомегаловирусом или заражение происходит на более поздних сроках беременности, то ребенок может родиться с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Она проявляется сразу после рождения пороками развития, среди которых недоразвитый головной мозг, водянка головного мозга, гепатит, желтуха, увеличение печени и селезенки, пневмония, пороки сердца, врожденные уродства. Родившийся ребенок может страдать задержкой психического развития, глухотой, эпилепсией, церебральным параличом, мышечной слабостью.