Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте! Мужу 26 лет, планируем беременность. Можно ли забеременеть при таких результатах спермограммы: количество - 2,9 мл, цвет - серовато-белый, мутность - мутная, вязкость 1, 1,5 см, запах - специфический, время разжижения - через 1 час, нет полного разжижения, рН 7,8, 7,9, концентрация сперматозоидов - 19 млн\мл. общее количество сперматозоидов в эякуляте 55,1 млн\мл, количество неподвижных сперматозоидов ( категория D) - 84%, количество сперматозоидов с колебательными и вращательными движениями( категории C) - 5,5%, количество малоподвижных сперматозоидов(категория В) - 10,5%. количество подвижных сперматозоидов (категория А) - 0%, МОРФОЛОГИЯ: Нормальные формы сперматозоидов - 54%, Юные формы - 2%, клетки сперматогенеза - 1%, Дегенеративные формы 43%, количество спермиев неокрашенных при суправитальной окраске по Блюму - 67% МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: Лейкоциты 3-5, Эритроциты 1-2, Эпителий единичный, Лецитиновые зерна++, Кристаллы спермина ++, Микрофлора - отсутствует, слизь+, Агглютинация +, Агрегация ++, АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА MAR-тест(Ig G) 0%
У вас мало сперматозоидов, и плохая подвижность с признаками воспалительного процесса в половых путях. Естественным путем- наверное не получится. Необходимо дообследоваться и пролечится. Если вам некому обратиться свяжитесь со мной.