Консультации / Педиатрия

Проблемы с дыхательными путями

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 4 года, 2 месяца назад болела пневмонией, через месяц бронхитом, все начиналось с насморка, сейчас из носа выделяются небольшие сгустки слизи белого цвета, при этом нос не заложен, промываем физраствором 5-6 раз в день - сгустки исчезают, уменьшаем количество промываний до 2-3 раз - обратно появляются сгустки и так постоянно. Сделали анализ мазка из носа. Результаты: Branhamella catarrhalis 10*3, Нейтрофиллы в скоплениях 20-25 %, Эозинофилы 0-1 %, Базофилы 0 % , Лимфоциты 0-1 %, Моноциты (макрофаги)0 % , Тучные клетки 0 % , Клетки эпителия рыхлые скопления гипертрофированного железистого эпителия, Слизь обильно, Микрофлора смешанная, Заключение признаки незначительного отека слизистой. Подскажите, пожалуйста, может ли бактерия Branhamella catarrhalis быть виновницей наших болезней, а также требует ли лечения и какого. Верно ли мы делаем, что промываем нос постоянно, не может это навредить?
Здравствуйте! В возрасте Вашей дочки виновниками такой картины чаще всего являются аденоиды. Именно поэтому очень важно проконсультироваться с грамотным доктором, который осмотрит полость носа ребенка на предмет увеличения аденоидов в первую очередь. Может потребоваться дополнительная диагностика-- эндоскопия или рентген. После обследования доктор подберет правильное лечение. С уважением, Бутузова Олеся