Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ?

Здравствуйте. Кратким быть не получится, но попытаюсь. Симптоматика : 1)Около 4х лет субфибрильная температура (37-37.3). Иногда проходит, даже на несколько месяцев. 2)Обнаружили S.aureus в горле/носоглотке 10 в 7й степени. Прокололи анатоксин (под лопатку) и т.д. После этого стал 10 в 4й степени, больше не сеялся. 3)Бывают периоды обострения (температура 37-37.2), всегда увеличивается левый лимфоузел (на затылке в районе шеи) и неважное самочувствие + гнойничковые высыпания на коже головы/лица с жирной себореей. До сих пор причину всего этого так и не нашли. 4)Синяки под глазами, налет на языке Часть обследований : 1)Группа Торч вирусов - отрицательно. 2)Кровь стерильна. 3)Общий анализ крови в норме, иммунитет тоже. 4)СПИД - отриц. 5)Гепатиты - отриц. 6)Было подозрение на ВЭБ и лечение Вифероном/циклофероном - в связи со след. анализами : До лечения : Ant VCA 7gM - не выявлено Ant к раннему ВЭБ - 10,6 Ant EBNA - 7gG - 131,9 Также моноциты были 11%, единственное что сподвигло к сдаче на ВЭБ После лечения: Ant VCA 7gM - не выявлено Ant к раннему ВЭБ - 5,05 Ant EBNA - 7gG - 95,6 Главврач и друг семьи высказал мнение что лечение было не нужно и оно не обосновано.. Проблема с обострениями и самочувствием не прошла после лечения. Личное наблюдение - лимфоузел шейный уменьшается и высыпания на коже головы/лица проходят после приема антибиотиков или сами по себе. Из хроники : 1) Был тонзиллит, гланды удалили лет 8 назад 2) Искривление желчного пузыря 3) Вылеченный гастродуоденит Подскажите был ли смысл лечить ВЭБ и в какую сторону стоит "диагностироваться". Заранее спасибо за ваше время
Здравствуйте! Смысла лечить не было, вероятнее всего у Вас имеется очаг хронической инфекции (кариозные зубы, синусит) и поиск лучше сосредоточить в этом направлении. С ув., Александров П.А.