Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Добрый день! Мне 22 года, и меня уже лет 6 мучают прыщи. Начались они в 16 лет, появлялось по 1-2 прыщика. Я особо не переживала, списывая это на подростковый возраст, умывалась различными средствами вроде гарниера или клерасила, которые не давали особого толку, и свято верила, что это пройдет с возрастом. Постепенно прыщей стало появляться больше, периодически стали выскакивать большущие подкожные-прыщи шишки, которые безумно болели и могли не созревать больше месяца, а потом еще в любом случае оставляли красный след. Я стала бороться с проблемой интенсивнее, пробовала различные программы ухода (комплексные средства для умывания и очищения кожи, маски и т.д.). В 20 лет начался совсем кошмар, прыщей за лето вылезло очень много, обысыпало нижнюю часть щеки, весь подбородок. Обязательно появлялись 1-2 подкожника, которые были словно вулканами на лице. Я перепробовала за эти два года очень многое: диеты, различные зинериты, базироны, всевозможные болтушки по совету дерматологов, маски, средства народной медицины. Даже лечили от демодекоза, так как вроде анализ не дает 100% результат. Справиться удавалось только с щеками и другими зонами лица, но подбородок и область в уголках губ - как была усыпана прыщами, так и осталась. Иногда удавалось приостановить появление прыщей на день, то есть я просыпалась и понимала, что старые прыщики подсохли, а новые не зреют, лицо нигде не болит. Но через день все по новой - снова зреют больнючие подкожники и прочие гадости, лицо болит, а надежда умирает. Прыщи новые выскакивают почти каждый день и именно в области уголков губ (самое проблемное место, прыщи и подкожники там всегда!), и вокруг рта, преимущественно на подбородке. Иногда прыщи уходят вверх или вбок на щеку, но с ними у меня получается справиться со временем. С зоной вокруг рта ничто не помогло. Посоветовали обратиться к гинекологу, вдруг это гормональное или из-за проблем с гинекологией. Меня осматривал гинеколог не так давно, правда, по другой причине, но никаких проблем по гинекологии не выявил. Но анализы на гормоны я не сдавала. Сейчас хочу обратиться к гинекологу именно с этой задачей. Проблема в том, что сейчас не слишком много свободных средств, и мне не хотелось бы переплачивать за количество посещений. Я хочу сдать анализы в одном центре, куда я всегда обращаюсь, и цены где меня устраивают, и уже с ними на руках прийти к гинекологу, чтобы сразу в первое же посещение показать результаты. Но я не знаю, какие именно анализы мне надо сдавать? Мне сказали, что надо проверить уровень тестостерона. Но, может, надо что-то еще? Подскажите, пожалуйста, как называются анализы, которые мне необходимо сдать для прояснения моей проблемы! Прикладываю фотографию того ужаса, что у меня на лице, вдруг у Вас появятся какие-то идеи или советы, а также, возможна ли в моей ситуации гормональная причина? Немного запуталась, в какой раздел отсылать свой вопрос: в гинекологию или дерматологию. Так что простите, если ошиблась!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Строго говоря, ''гормональной панели'' для угревой болезни нет. У некоторых пациентов наблюдается нарушение менструального цикла, сопровождающиеся высыпаниями на коже. В таком случае имеет смысл производить исследование гормонального статуса. В таких случаях врач-гинеколог для определения причин нерегулярного менструального цикла назначает анализы но гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, Т4 свободный, анти-ТПО), тестостерон свободный и дегидроэпиандростерон-сульфат на пятый день цикла. Бывает другая ситуация, когда перед менструацией количество воспалительных элементов увеличивается. Это не говорит о тяжелой патологии. Это объясняется чувствительностью кожи (рецепторов сальной железы) к гормональным перепадам, которые бывают у каждой девушки в норме. При этом гинеколог назначает оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом в качестве лечебного препарата. Дополнительно необходимо ''усилить'' наружный уход. Обязательно умывание два раза в день аптечными средствами для жирной кожи, после - топическое средство. Наиболее правильным лечебным направлением в терапии акне - работа с сальной железой (уменьшение ее объема, секреции кожного сала). Наиболее эффективная группа лекарственных средств - топические ретиноиды. Единственное условие - непрерывное использование более 6-8 мес. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова