Консультации / Педиатрия

Стрептококковый фарингит

Добрый день! Ребенку 4 года, неделю назад выписались из больницы, поступили с подозрением на инфекционный мононуклеоз (температура 2 недели, увеличение шейных лимфоузлов), по анализам мононуклеоз не подтвердился (отрицательно на эпштейна-барр, цитомегаловирус и герпес 6 типа методом пцр), обнаружили стрептококк (АСЛ-О резко положительный). получали лечение - виферон и уколы цифотоксина, который через три дня сменили на цефтриаксон, перед выпиской получили бициллин-5. На момент выписки из больницы общий анализ крови: гемоглобин-106 цвет.показатель 0,8 лейкоциты-4,5 тромбоциты -496 эритроциты -4,180 лимфоциты 27,2 палочкоядерные -3 сегментоядерные нейтрофилы 66 моноциты 4 соэ -46 через неделю результаты следующие: гемоглобин-122 эритроциты -4,25 цвет.показатель -0,84 лейкоциты -6,1 лимфоциты -66 палочкоядерные -0 сегментоядерные -23 моноциты -11 соэ -28 Подскажите, пожалуйста, Почему соэ до сих пор очень высокая? какие ещё необходимо пройти обследования?
Здравствуйте! Ребенок получил хорошее лечение, особенно меня порадовала комбинация виферона и антибиотика, ведь как известно, этот противовирусный иммуномодулятор потенциирует действие антибактериальных препаратов. По анализам видно, что показатели крови улучшаются, причем заметно. А вот по поводу СОЭ паниковать не стоит, этот показатель возвращается к норме постепенно, одной недели для этого недостаточно (был сильно повышен). Рекомендую контрольный анализ крови через 2 недели. С уважением, Бутузова Олеся