Консультации / Гинекология

Беременность при поликистозе

Здравствуйте! Я обратилась к гинекологу, в связи с отсутствием месячных (их могло не быть и год), но беременности не было. Лечащий врач поставил диагноз поликистоз яичников. Сдала на гормоны, врач ответила, что все в норме. На тот момент беремененеть не собиралась, и поэтому врач мне прописала "Джес", который должен был наладить цикл и снизить андрогенность внешности. Пропила его год. После года прекратила прием, решила забеременеть. Ни месячных не было, ни желаемой беременности на протяжении четырех месяцев. Обратилась снова к врачу,сделали УЗИ. Обследование показало, что яичники все также увеличенные. Теперь пью по назначению с 1 по 14 день цикла фолиевую кислоту, с 16 по 25 день-дюфастон. Пока только два цикла пропила. В первом цикле овуляции не было (делала тесты), боюсь, что повториться таже история и в этом цикле. Что если на протяжении четырех месяцев (такой срок я должна вести эту систему) я так и не забеременею, придется ли прибегать к хирургическому вмешательству или пить более сильные гормоны? Если нет овуляции, это значит что фолликул не лопнул, и не вышла яйцеклетка для оплодотворения? Как вообще помогает дюфастон при моей диагнозе? Зараннее спасибо за ответ
Здравствуйте! Считается, что наступление беременности естественным путем, может произойти в течении года. За это время Вы можете контролировать овуляцию на УЗИ или с помощью тестов. Если нет овуляции, да, значит фолликул не лопнул и не вышла я\кл. Дюфастон помогает регулировать м.ц., не давая несовулировавшим фолликулам вызвать задержку м.ц.