Консультации / Аллергология и иммунология

Нужен ваш совет!

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. У моей мамы уже второй год(только зимой) руки находятся вот в таком состоянии (как на фото). Все начинается с того, что начинают опухать костяшки(суставы, не знаю как их правильно назвать, на фото видно), затем приобретают немножко синий оттенок. После уже появляется бордовая сыпь на руках. А также жутко чешутся руки. Уши тоже становятся бордовыми и также чешется. Прошлой зимой маме назначили кальций глюконат, супрастин и мазала мазью дермоват. Маме 42 года. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?? аллергия от холода? Как быть? Очень надеемся на ваш совет. Заранее большое спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Возможно имеет место холодовая аллергия. Соответственно следует избегать контакта с холодным воздухом, наладить уход за кожей рук (увлажнение, НЕ перед выходом на улицу). При выраженных явлениях могут быть использованы топические стероиды. Для постановки диагноза и назначения конкретных препаратов следует обратиться к врачу очно.