Консультации / Гинекология

У меня двух камерная киста что делать??????

здравствуйте уважаемая Наталья Владимировна!!!!!пол года назад у меня открылось сильное кровотечение,мы вы вызвали скорую меня привезли в гинекологию зделали укол и УЗИ сказали что у меня поликистоз обоих яичников отправили на лечения по месту жительства мне выписали цифазалин борную матку !!я пролечилась вроде боли прошли кровотечения остановилось но только через три месяца снова повторилось я снова пошла в больницу врач осмотрела меня на кресле и сказала что нужно сделать УЗИ она не могла понять что точно у меня либо беременность либо миома!!!я пошла на УЗИ там обнаружили кисту двух камерную с размером куриное яйцо что теперь мне делать уже не кому не верю здесь???может поможете в моей проблеме???? Заранее огромное спасибо !!!!
Здравствуйте! Опухоли яичников занимают второе место среди опухолей женских половых органов. Доброкачественные формы встречаются до 75-85 %, причем 34% из них – опухолевидные образования. Механизм зарождения и развития опухолей яичников (ОЯ) относится к числу сложных и еще не полностью изученных вопросов в связи с необыкновенным разнообразием форм, скрытым течением заболевания. Теории возникновения ОЯ: дисгормональная теория (гонадотропная гиперстимуляция клеток яичников) и теория развития опухоли из эмбриональных или дистопированных (расположенных неправильно) зачатков. Яичники, будучи тканями-мишенями, чрезвычайно чувствительны к действию женских половых гормонов эстрогенов, вызывающих их пролиферацию (разрастание ткани путём размножения клеток делением). В зависимости от уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови, а также чувствительности гипоталамических центров (гипоталамус – отдел промежуточного мозга) эстрогены и гестагены либо стимулируют, либо тормозят секрецию гонадотропинов (ФСГ и ЛГ). В возникновении ОЯ важную роль играет нарушение секреции гонадотропных гормонов гипофиза и половых гормонов яичников. Временное снижение эстрогенной функции яичников может наступить при воспалении придатков матки, инфекционных заболеваниях, недостаточности питания, психоэмоциональных перегрузках. Перечисленные факторы могут послужить причиной нарушений гормональных соотношений в организме женщины. Клинически выявляется целый ряд особенностей менструальной (позднее наступление месячных, нарушение менструальной функции, раннее наступление менопаузы), генеративной (снижение детородной функции, высокий процент бесплодия, укорочение репродуктивного периода) функции у больных с ДОЯ, ПОЯ (пограничными опухолями яичников), ООЯ. О гормональной зависимости доброкачественных образований яичников (ДОЯ) и опухолевидных образований яичников (ООЯ) свидетельствуют данные о нахождении рецепторов эстрогенов в них. Разграничить ДОЯ и ПОЯ по клиническим проявлениям, данным вспомогательных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ), даже внешнему виду удаленного препарата невозможно. Диагноз устанавливается на основании патогистологического заключения. Шутить с опухолями яичников нельзя!!! Активная оперативная тактика по отношению к любому образованию яичников является профилактикой рака яичников. Основными в лечении ДОЯ являются хирургический метод лечения и проведение исключающего озлокачествление скрининга во время операции. Объем операции зависит от возраста больной, локализации (расположения) и характера кистомы. Во время операции удаленную опухоль яичника необходимо тщательно осмотреть, вскрыть, оценить состояние наружной и внутренней поверхностей, содержимое. Проводится экспресс (cito) диагностика (срочное патогистологическое и гистологическое исследование), после чего решается вопрос о расширении или ограничении объема операции. При наличии выпота необходимо взять асцитическую жидкость для цитологического и бактериального исследования. У женщин репродуктивного возраста без клинических и морфологических признаков злокачественности рекомендуется удаление опухоли с сохранением придатков матки. При наличии признаков злокачественности у женщин репродуктивного возраста допустимо одностороннее удалением придатков с обязательной ревизией и гистологическим исследованием биоптата (взятого для исследования кусочка) другого яичника, резекция большого сальника с последующей полихимиотерапией. В перименопаузальном периоде при ДОЯ, ПОЯ – экстирпация (полное удаление матки) с придатками. Прогноз при доброкачественном течении в большинстве случаев благоприятный. Профилактика развития доброкачественных опухолей яичников состоит в своевременном выявлении и лечении хронических воспалительных заболеваний придатков, состояний, сопровождающихся гиперэстрогенией (повышением уровня эстрогенов), как факторов, способствующих возникновению ОЯ. В тактике ведения больных с ООЯ традиционным является динамическое наблюдение в течение 6 месяцев. В литературе приводятся данные о 60% случаев регрессии (обратного развития) ретенционных образований диаметр которых менее 5 см. Давать Вам какие-то определенные рекомендации, не видя Вас, не зная Ваш возраст, не располагая данными объективных исследований просто невозможно. Неизвестно, как Вы обследованы, помимо УЗИ органов малого таза. В Вашем случае речь идет, скорее всего, о кистоме яичника, учитывая двухкамерность образования. При первом обращении Вам был назначен антибиотик (цефазолин) и фитотерапия (боровая матка). Говорить о правомерности такого лечения не могу, не располагая информацией о Вас. Имеющееся у Вас образование уже вызывает клинические проявления. Вам надо поскорее записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, пройти тщательное обследование с целью выявления причин происходящего с Вами. Вместе с доктором выработать тактику дальнейших действий. Действуйте! Удачи!