Консультации / Гинекология

После овуляции выделения коричневого цвета

Здравствуйте, доктор! Мне 38 лет. Уже полгода после овуляции у меня выделения коричневого цвета. Выделения продолжаюся до начала месячных. Раньше это наблюдалось за несколько дней до месячных. Я пошла к врачу. Он сказал что дело в желтом теле. Я сдала анализы на гормоны на 21 день. Анализы хорошие. Врач сказал, что идеальнее не бывает и что даже если эти показатели от цикла к циклу могут меняться, сильных отклонений быть не может. Для профилактики он все же выписал гормоны. Я их должа принимать в течение двух циклов с 12 по 25 день для регулирования желтого тела. начала принимать и выделений нет. Я планирую беременность. Желтое тело имеет большое значение. Вот и мой вопрос: Что же может быть причиной выделений, если гормоны в норме? Почему же выделения прекратились при принятии гормонов? Спасибо за ответ
Добрый день. Не исключен эндометриоз, поэтому вам надо пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Для уточнения характера овуляции можно пройти фолликулометрию. Сдайте также кровь на коагулограмму и расширенный TORCH- комплекс. Вам назначено вполне адекватное лечение, с учетом ваших репродуктивных планов. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Желаю удачи!