Консультации / Аллергология и иммунология

АД у ребенка

Добрый день! У нас с 2,5 мес. диагноз атопический дерматит. Сейчас ребенку 1 год и 5 мес, до сих пор кормлю грудью, оба на гипоаллергенной диете. До сих пор пока не ели яйца, рыбу, большинство фруктов, овощей и ягод. В результате ведения пищевого дневника и лекарств выявила реакцию на молочку (в т.ч. кисломолочные продукты), глюкозу, масло какао бобов. К году нам удалось выровнять ситуацию и добиться продолжительной ремиссии... Однако, после года у нас стали резко расти зубы. В целом за 5 месяцев вылезло 8 зубов и сейчас лезут еще 2 коренных. Все это время у ребенка очень сильное обострение, практически не проходит, никакие средства, в т.ч. гормональные мази (унидерм, адвантан) и антигистаминные (зиртек) не помогают. У меня 2 вопроса: 1) Может ли обострение АД быть связано с прорезыванием зубов или мне нужно искать причину в питании или во внеш. среде? 2) В каком возрасте ребенку можно сдать анализы на выявление аллергенов, чтобы результаты были наиболее корректными (просто слышала, что до 2х лет вроде как не сдают...). Заранее благодарна!
Здравствуйте! да, прорезывание зубов, интеркурентное заболевание вызывает обострение и это заведомо известно доктору. Что касается аллергенов, то как только снимите острый период и пройдет 2 -3 недели так можете и сдавать