Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кормление грудью при гепатите Б

Здравствуйте! Беспокоит следующий вопрос. Во время беременности обнаружили вирусный гепатит Б. Примерно на 14-15 неделе сдала анализы на ВГВ количественный. Следующие результаты: 1,852х10*3 МЕ/мл или 3,148х10*3 копий/мл. Также сдала анализы на маркеры гепатита Б. Следующие результаты: а/т HBcor igG - положительный, а/т HBcor IgM - отрицательный, а/т HBe - положительный, HBeAg - отрицательный, HBS - отрицательный. Результаты биохимического анализа крови: ALP (щелочной фосфатаза) - 81 U/L (стандарт 0-258), AST (АСТ) - 20.7 U/L (стандарт 0-40), ALT (АЛТ) - 17,9 U/L (стандарт 0-40), GGT(ГГТП) - 17.8 U/L (стандарт 0-48), билирубин общий - 17,1 UMOL/L (стандарт 1,7-21), билирубин прямой - 2,5 UMOL/L (стандарт 0 - 3,4), глюкоза - 4,8 MMOL/L (стандарт 3,9-6,4), белок общий - 65 G/L (стандарт 66-88), холестерин общий - 5,1MMOL/L (стандарт 0-5,2). Мне врач-инфекционист сказал, что вирусная нагрузка низкая, нужно только сдавать биохимический анализ крови раз в три месяца и перед родами еще раз анализ на ВГВ количественный. У меня сейчас срок беременности 22 недели. Подскажите, возможно ли кормить ребенка грудью? и опасность заключается в передачи вируса с молоком матери или же в том, что могут образоваться трещинки на груди во время кормления? спасибо!
Здравствуйте! Можно, передача вируса чаще происходит во время родов, однако при экстренной схеме вакцинации + введение иммуноглобулина в первый день после рождения предупреждает развитие заболевания, поэтому кормление не противопоказано. Также есть возможность специфической противовирусной терапии в 3 триместре (при достаточной кваификции врача и согласии беременной). С ув., Александров П.А.