Консультации / Педиатрия

Нужно ли принимать антибиотики

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. 1,5 месяца назад мой ребенок переболел ОРВИ с осложнением (Кашель), для лечения назначали вильпрофен. Симптомы исчезли (насморка, кашля не было). Через неделю снова кашель, насморк, незначительное повышение температуры. Принимали эргоферон, аскорил, промывание носа физраствором, полидэкса. снова все пошло. Через 5 дней ребенок пожаловался на уши, потом насморк, кашель. Врач назначила ингаляции с лозолваном, диоксидином, деринатом, в уши - отофа, промывание носа тонзилором, ринофлуимуцин. Вчера были на приеме. Врач сказала, что ребенок выздоравливает. Заложенность сохраняется и ухо правое еще красное. Кашель не проходит. Врач сказала, что в легких чисто, горло не красное. Кашель будет проходить постепенно. Сегодня вечером повысилась температура до 38. Два дня до этого, температуры не было. Повышение температуры это нормально? Или, может, следует принимать антибиотики? Если да, то какие?
Здравствуйте! Повышение температуры говорит о продолжении воспалительного процесса или о новом заболевании. Рекомендую вам обратиться к ЛОРу, температура может быть на фоне отита, аденоидов, синусита, Для того, чтобы выяснить, какими антибактериальными препаратами следует лечить ребенка, сделайте бакпосев из носа и зева. В настоящее время старайтесь предотвратить новые заболевания, ребенку необходим реабилитационный период для полного выздоровления и укрепления организма. Для этого желательно ограничить контакты с заболевшими (не водить в сад минимум 3-4 недели, пользоваться противовирусными профилактическими средствами (например, гель виферон), восстановить витаминный баланс (например, витамишки).