Консультации / Неврология

Миозит?

Здравствуйте!Мне 19 лет, пол мужской. Около 2 месяцев назад начались боли в области шеи. Боль , как при застужении мышцы, только подвижность не нарушена абсолютно. Мышцы шейного отдела отличались плотностью. Невролог поставил диагноз миозит. Далее началась асболютная аналогичная ситуация с поясницей (боль+плотные мышцы).Мазал диклофенаком , пил Найз. После длительного курса вышеописанных препаратов, началось улучшение. Но недавно всё началось сначала, опять сильные боли в шеи , спине и пояснице. Сдвал анализы, включая ревмотесты, всё в норме.Рентген шейного отдела - также. Вопрос следующий: Типична ли данная картина для миозита и что нужно делать дальше для скорейшего выздоровления? Очень по-человечески устал от этой ситуации...
Здравствуйте! Мышечно-тонический синдром может возникать как при миозите, так и при вертеброгенной патологии. Необходимы, как минимум, неврологический осмотр и рентгенологические снимки. Препараты группы НПВС безусловно помогут, как и вовремя присоединенное физиотерапевтическое лечение и массаж. Удачи.