Консультации / Неврология

Липома головного мозга

Здравствуйте, Андрей Анатольевич У моей родственницы была диагностирована липома головного мозга. Голоовные боли, эпилептические припадки, расстройства зрения и слуха, головокпужения, гидроцефалия головного мозга отсутствуют. Сканированная копия МРТ головного мозга и описания МРТ прилагаются. Сообщите, пожалуйста, есть ли необходимость удаления липомы. Спасибо С уважением, Вадим Гайдук
К вопросу приложено фото
Уважаемый Вадим! Липома такого расположения, таких размеров обычно не оперируется. Единственно Вы так сложно написали - попробую перефразировать - Вашу родственницу НИЧЕГО не беспокоит? ( ни головные боли, ни эпилептические припадки, ни расстройства зрения и слуха, ни головокружения, ни гидроцефалия головного мозга?) Я правильно понял? А если ничего не беспокоит - ну обнаружили и ладно. Пусть Ваша родственница и дальше живёт и радуется. Липома - это врождённая образование. Не лечится, не оперируется.
Да, Андрей Анатольевич, вы правы: мою родственницу ничего не беспокоит. Спасибо Вам большое за профессиональную консультацию. С уважением, Вадим Гайдук
Консультация врача невролога на тему «Липома головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.