Консультации / Стоматология

Болит в десне после удаления

Здравствуйте!Мне 44 года, хочу протезироваться.Стоматолог отправил на удаление 3 зубов.6 декабря удалила слева 4-ый верхний зуб и 13 декабря справа 5-ый зуб сверху.Лунка сразу зажила у обоих зубов быстро и без проблем.Около недели назад я стала замечать, что если ем что-то твердоё и попадает на дёсны удаленных зубов, то мне больно.Когда ем протёртую пищу, то проблем никаких!Дёсны в месте удаления не отёчные,светло-розовые, но когда я слегка нажимаю на них, то очень больно.Ходила к стоматологу-хирургу,который мне удалял зубы на осмотр он сказал, что так идёт процесс заживления и делать ничего не надо.Но для меня проблема даже съесть яблоко!Ещё у меня пародонтоз.Может ли процесс заживления быть таким долгим?И чем можно облегчить его?
Здравствуйте, необходимо исключить твердую пищу до полного восстановления жевательной функции( после протезирования), слизистая не предназначена для жевания