Консультации / Онкология

Ну почему так?

Здравствуйте! Не много вступления. 4 ноября наша мама сломала себе бедро, но при странных обстоятельствах. Ей 67 лет. Итак, стоя на остановке почувствовала резкую, сильную боль во внутренней области бедра. Пересилив ее зашла в автобус ( чтобы не мешать остальным зайти в автобус. По мне так странное чувство уважения к людям когда сама в плачевном состоянии). Домой добралась с болями и с дивана уже почти не вставала 2 дня. В больничку ни в какую. На третий день упав с дивана, с 30 см высоты, сломала бедро. По неволе, со слезами попала под скальпель. Через месяц 13 декабря появился кашель с кровью. Опять со слезами в больничку в кардиологию. Тут же ее мучает спинной хандроз. Врачи нашли множественные кровоточащие язвы желудка и самое страшное метастазы в печени и легких. На данный момент обследование продолжается и на очереди женские органы. Но боли за эти дня 3-4 стали сильные, она не может спать. В общем теперь у нее целый букет. Что же дальше даже не хочется думать. Врач сказала что нужен трамадол, а она его не может выписать официално. С ее слов я понимаю что выписать рецепт может онколог, который будет только через неделю, и то только после его обследования. Так это же мучительно, это очень страшно испытывать такое пока другие разбираются в запятых на бумагах в силу каких то законов. Ведь вроде главное наше достояние - это люди, ниши отцы и матеря, дети, жены. И вроде их мы любим, чтим и уважаем... Или не так? Или мы наглые, безжалостные и бездушные. Но сейчас не о безобразиях. А теперь вопрос: 1) Имеет ли право врач-терапевт выписать рецепт на трамадол? На сколько я знаю, примерно год назад мог и терапевт выписать, 2) Какие нормативные акты это регламентируют, хотелось бы почитать для информации. 3) Почему не могут поставить укол трамадола прям в больнице, ведь она ни дома, ни куда то в поликлинику обратилась. Она находится в больнице и укол нужен ей, а не какому то мальчику наркоману. И ставить этот укол тоже будет штатная медсестра. Заранее благодарен!
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. При минимуме информации ( данные которые есть ) В настоящее время диагноз звучит как метастатическое поражение костей, печени, легкиз без первично выявленного очага 4 стадия. Со стороны онкологов стоит вопрос в гистологическом подтверждении онкологического диагноза. С таким метастазированием это может быть шейка, тело матки, яичники. При 4 стадии заболевания назначается только симптоматическое лечение , направленное на борьбу с симптомами заболевания. Назначение обезболивающего лечения ( потому что более радикального лечения предложить не возможно) Если имеет место быть болевой синдром, то вам обязаны его снять в условиях стационара. Терапевт имеет право выписать рецепт, то только после рекомендации онколога, где выставлена 4 стадия. Назначение обезболивающих препаратов регламентируется нормативно правовыми актами( НПА) 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ", Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 "О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" С уважением Елена Сергеевна. С наступающим вас Рождеством. Здоровья, удачи