Пищеварение

анонимно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, перевариваются ли в организме человека, косточки кизила? Дело в том , что у меня геморрой и мне сказали , что нужно есть кизил с косточками (или сами косточки), но я переживаю, что если косточки не перевариваются, я могу травмировать косточками прямую кишку..Заранее Вам благодарна за внимание.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Добрый день. Косточки не перевариваются и обычно не травмируют слизистую прямой кишки. При геморрое кизил рекомендуется, видимо, по причине его выраженного дубильного действия (на слизистую оболочку). Разумеется, кизил не является средством лечения при геморрое. А вот диета , способствующая мягкому регулярному стулу — является профилактическим мероприятием при геморрое.