Консультации / Гинекология

Киста и повторное УЗИ

04.12.2013 была на консультации у гинеколога. Обратилась по поводу несильных тянущих болей внизу живота. Боль не постоянная. Врач направил на УЗИ. ПРОТОКОЛ УЗИ Матка: 57*43*38 мм, увеличена в передне-заднем размере. Положение - в антефлексио, не смещена. Контур ровный, четкий. Структура миометрия несколько неоднородная. Срединное М-эхо 7 мм не расширено, четкое, однородное. 12 день цикла. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. OD 26*18 мм контур ровный, четкий; структура неоднородная, содержит единичные, мелкие, жидкостные включения. В проекции OS жидкостное образование 51 мм с внутренними перегородками. ВЫВОДЫ: Киста OS Доктор назначил таблетки "Новинет" на 2 месяца. Таблетки еще не начала принимать, мне 44 года.Подскажите пожалуйста, когда лучше сделать повторно УЗИ после окончания менструации на 5-7 день (цикл короткий 21 день) - это будет 18 декабря? или ждать календарный месяц и идти на УЗИ в начале января? Как быстро может расти киста будут ли видны изменения за короткий период ? С уважением Инна Вот результаты повторно УЗИ.Протокол УЗИ: ПМ -12.12.2013 9 день МЦ. Матка не увеличена в размерах: длина 56 мм, переднезадний размер 52 мм, ширина -44 мм, в антефлексио, контуры ровные, четкие. Миометрий однородный. Эндометрий толщиной 10 мм, равномерной акустической плотности. Длина шейки матки 35 мм, переднезадний размер 25 мм. Цервикальное эхо шириной 2 мм. Правый яичник не увеличен в размерах (28*17 мм), с сохраненным фолликулярным аппаратом. Левый яичник не увеличен в размерах (28*19мм), с сохраненным фолликулярным аппаратом, содержит жидкостную структуру диаметром 20 мм с паутинообразными перегородками, в режиме ЦДК аваскулярное. В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости. Выводы: Эхопризнаки нормальной структуры матки и яичников. Подскажите, пожалуйста жидкостное образование 20 мм - это киста? В прошлом УЗИ было 51 мм. нужно ли начинать прием новинета? С уважением Инна.
Возможно имеет место функциональная киста. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.