Консультации / Неврология

Грыжа диска.

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 31 год, 8 сентября 2009 года перенесла операцию: транслигаментозное удаление секвестрированной грыжи диска L4-L5 (8 мм с секвестром размером до 12 мм), грыжи диска L5-S1 справа. Спустя год сделала МРТ, просто посмотреть результат (чувствую себя чудесно). Результат этого МРТ: на уровне оперированного диска L4-L5 определяются фиброзные изменения, на фоне которых определется медиальная грыжа 0,5 см., на уровне оперир. диска L5-S1 в правом межпозвонковом отверстии определяются фиброзные изменения с сужением межпозвонкогвого отверстия справа. Дозальная диффузная грыжа диска L3-L4 размером до 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением. Определяется неоднородное повышение сигнала по Т2 и STIR и снижение по Т1 от смежных отделов тел L4, L5 позвонков за счет умеренного отека костного мозга (по типу асептического воспаления), неровность смежных замыкательных пластинок. Определяется гипертрофия желтых связок на уровнях L3-L5. С результатом я сходила к своему невропатологу и нейрохирургу, их мнения очень отличаюся. Невропатолог рекомендует консервативное лечение, нейрохирург утверждает, что мне поможет только оперативное вмешательство, что скоро нервные корешки передавятся и мне этого не избежать, как бы я не хотела. Я в жуткой растерянности - что делать? Ждать, пока слягу от боли? Что в этом случае грозит, потеряется ли везде чувствительность? Сейчас плохая в правой ноге. Или все же сделать еще одну операцию? Действительно ли я обречена так свалиться или смогу еще 30 лет прожить без такого приступа и не делать операцию? А просто лечиться все время?
Вика, это все нормальные изменения тканей после операции. Живите спокойно. Главное - самочувствие, а оно - нормальное.