Консультации / Урология

Консультация по результатам спермограммы

Добрый день,Юрий Владимирович!Мне 29 лет,мужу - 31. Уже 9 месяцев пытаемся завести ребеночка,но как-то не получалось. Перед началом такого важного дела обследовались на все возможные инфекции - уреаплазма,микоплазма,хламидии,герпес-вирусы. Оба здоровы,ничего нет-с радостью ринулись в бой. Но все никак. Подумала о проблемах со своей стороны - обследовалась,сделала УЗИ - все в порядке,овуляция есть,месячные ходят,как часики. Муж не болел свинкой,проблем с простатой не было.Но уговорила мужа сдать спермограмму. Вчера получили в "подарочек" на Николая этот результат и были в шоке:( Диагноз - тератоастенозооспермия,количество активной спермы - 15,6 млн/мл. Приведу Вам все показатели,а в скобках - нормы: количество - 2,0 мл (более 2,0 мл) цвет - серовато-белый (норма) прозрачность - мутная (норма) запах - сперминный (норма) консистенция - жидкая (норма) вязкость - 1,0-1,3 см (норма 0,1-2,0 см) pH 7,6 (норма - 7,2-7,8) время разжижения - 70,0 (норма 30-60 ) - вот этот отмечено,как патология количество сперматозоидов: - в 1 мл - 43,5 млн (норма - более 20 млн) - во всем эякуляте - 87,0 млн (норма - более 40 млн) подвижность: - активноподвижные (категория а) - 9,0% (норма - более 25%) - подвижные (категория b) - 26,9 % (норма - более 50%) - малоподвижные (с) - 14,0% - неподвижные (д) - 50,1% с нормальной морфологией - 25,4% (норма - более 30,0%) дегенеративные - 74,6% (норма - менее 70%) индекс подвижности спермы (SMI) - 82 (норма - более 80) общее количество подвижных сперматозоидов - 43,4 общее количество сперматозоидов с прогрессивным движением - 31,2 млн в эякуляте (норма - более 20) спермаглютинация - отсутствует (норма) агрегация - отсутствует (норма) клетки сперматогенеза - 1% (норма - менее 2%) лейкоцити - менее 1 млн/мл (норма) слизь - большое количество (норма - отсутствует) - это также выделено жирным MAR-тест (определение антиспермальных антител класса Ig A,Ig G) сперматозоиды,связанные с антителами класса Ig A - 5,6 (норма-менее 10) сперматозоиды,связанные с антителами класса Ig G - 0 (норма-менее 10) Рекомендации лаборатории - консультация уролога,внутриматочная инсеминация Прокомментируйте,пожалуйста,результат спермограммы. Насколько я понимаю, (прошу прощения за предположения,просто сама врач) проблема в количестве слизи и времени разжижения спермы - сперматозоидам физически не хватает времени проникнуть в матку,пройти сквозь слизь цервикального канала,когда они уже "пробились",кислая среда влагалища их убивает. А еще проблема - большое количество дегенеративных сперматозоидов:( Почитала уже все,что можно по теме в и-нете,ночь не спала - пишут о том,что причиной может быть варикоцеле,хронический простатит,стрессы.Муж - руководитель компании,перед сдачей плохо спал ночью,нервничал.Эякулят получили дома,в стерильный контейнер для забора мочи,отвезли в лабораторию в течении получаса, в условиях температуры тела. Как Вы считаете,в чем именно может быть проблема? Возможна ли ошибка лаборатории? Какие обследования еще необходимо пройти? Скажите,пожалуйста,есть ли у нас шансы иметь ребенка природным путем при таких результатах? Муж у меня из Киева,во время аварии на Чернобыльской АЭС был там(ему было 4 годика),курил 10 лет,правда,бросил в 2011,уже не курит более 2 лет-так,иногда,раз в 2-3 месяца может побаловаться. Любитель носить мобильный телефон в штанах... Каково Ваше мнение на счет всех этих БАДов вроде Спермактина,Спермина,мужской формулы,лечения Аэвитом,Простата-форте и так далее? Есть ли смысл тратить на это время и деньги или у нас все равно только один путь - внтуриматочная инсеминация или ЭКО? Время тикает,мы не молодеем:( Пишу Вам со слезами,руки опустились... Будьте добры,ответьте-буду Вам очень благодарна.Возможно,Вы дадите нам надежду,а то муж просто в депрессию впал - теперь считает себя,неполноценным:((((
Добрый день.Такие пустяки и уже депрессии... а что будет когда дети пойдут? Для начала пересдайте СГ ( на месте и в другой лаб-рии) - сдавать СГ 2-3 раза с временным интервалом 2 мес- это нормально. Сделайте ТРУЗИ простаты, узи мошонки с ДС сосудов. А дальше поглядим. То что зачатия нет в течении 9 мес. это конечно тревожный фактор, но всяко бывает.