Консультации / Психология и психиатрия

Апатия ко всему

Добрый день, Ольга Сергеевна! Мне 30 лет, больше года не работаю и практически не ищу работу. И дома не нравится уже сидеть на шее гражданского мужа, и работу не ищу... Хотя понимаю, что надо работать, и что с работой все изменится. Какое-то тупиковое состояние. Ничего не хочется, апатия полная. Превращаюсь в какую-то ворчливую, депрессивную, обидчивую особу. Все понимаю, вижу, что происходит со мной, но никакие уговоры, мотивации, планирования не действуют. Вроде, с утра просыпаюсь - горы сверну! А проходит час-другой - и опять лень, апатия, бесцельно и бесполезно проведенный день. Активизируюсь только когда мужу скоро приходить с работы, а мне надо еще ужин приготовить. За это время я много чего могу переделать. Не понимаю, что происходит и как с этим состоянием бороться. Давно пора переходить от разговоров с самой собой к действиям - но... на этом все и заканчивается. Помогите мне, пожалуйста, советом! Что в данной ситуации можно сделать? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Вы описываете депрессивное состояние, и прежде, чем что-то советовать, надо понять, чем вызвано это состояние. Вы написали про потерю работы больше года назад. А что случилось в то время? Как Вы потеряли работу – был какой-то конфликт, было разочарование или что-то другое? Кто Вы по профессии, и в какой сфере работали? Любили ли Вы работу и профессию? Во-вторых, надо прояснить Вашу семейную ситуацию: есть ли у Вас дети? Живы ли Ваши родители? Были ли какие-то еще потери (кроме работы) или расставания за этот год? Депрессивное состояние часто возникает после потерь или расставаний. Вы можете подробнее прочесть об этом здесь: http://www.poddyakova.ru/depressia. Вы спрашиваете: «Что в данной ситуации можно сделать?». После того, как мы проанализируем возможные причины Вашего депрессивного состояния, будет ясно, что делать.
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Я работала секретарем. Стало просто невыносимо находиться, деспотичный директор в работе. Хотелось поменять работу/профессию на другую. В принципе, мне данная профессия нравится. Точнее, больше нравится работать с документами, отвечать на звонки. И секретарем не хочу работать, а другую найти не могу... Отучилась на курсах по специальности кадровый работник - опять же везде требуют стаж от 2 лет. Во мне, видимо, сидит страх ответственности (думаю, корни его из детства, точнее, из школы): боюсь любой ошибки на новой работе, боюсь даже приступать. И все это тормозит меня на самой начальной стадии - найти подходящую вакансию и договориться о собеседовании. Вот и топчусь в самом начале... В личной жизни как раз все хорошо: с мужем хорошие отношения; слава Богу, родители живы и здоровы. Ни расставаний, ни потерь в данный период не было. Мне как раз комфортно дома, летом у родителей отдыхала. Простите, если очень сумбурно получилось. Отвечу на любые Ваши дополнительные вопросы. Буду благодарна Вашей помощи!
Ваши страхи совершить ошибки на новом месте и в новой работе очень естественны. Очень часто именно эти страхи останавливают человека от того, чтобы начать делать что-то новое, в чем у него нет опыта. Для того, чтобы эти страхи преодолеть, попробуйте составить список Ваших страхов: возьмите лист бумаги и в столбик выпишите все ситуации, при мысли о которых Вы чувствуете страх. После этого распишите подробнее каждую ситуацию на отдельном листке, попробуйте описать Ваши чувства, мысли и действия в каждой ситуации, ответные реакции других людей. Попробуйте максимально развернуть в Вашей фантазии и на листке бумаги те ситуации, которых вы боитесь и о которых предпочитаете не думать. Как правило, подробное знакомство со страхом, делает его менее пугающим. Но для этого надо подробно его описать.