Консультации / Гинекология

Протей в моче, беременность 26 недель

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне следует предпринять. После обнаружения лейкоцитов в общем анализе мочи врач назначила анализ мочи на стерильность, который показал протей 100 000. Назначили однократно монурал. Вечером в пятницу я его выпила, а утром в понедельник (то есть через 2, 5 суток) снова сдала на стерильность. Протей опять высеялся, но теперь в количестве 6 000. И теперь врач моя в растерянности и не знает, что предпринять, отправляет на консультацию в другой город за 250 км, ехать не очень хочется, так как уже тяжеловато переносить дорогу. Но пока что она назначила еще раз пересдать на стерильность мочу. УЗИ почек хорошее, лоханки не расширены, симптомы никакие не чувствую, температуры нет. Только учащенное мочеиспускание, но я думала, что у всех беременных так. Большое спасибо за ответ. С уважением, Елена.
Здравствуйте. При сдаче бактериологического анализа мочи Вам должны были определить чувствительность к антибиотикам, нужно ориентироваться при назначении антибиотиков на эту схему. Лечение повторное необходимо провести. Околоплодные воды, в которых сейчас развивается Ваш малыш могут содержать выявленные условно патогенные бактерии, из - за чего могут развиться осложнения беременности, связанные с ухудшением состояния плода, повышением риска угрозы прерывания беременности и преждевременных родов. Также важно успеть провести терапию бессимптомной бактериурии до того момента, когда наступит обострение, повысится температура и понадобится госпитализация в стационар в экстренном порядке.В том случае, когда беременности протекали на фоне повышения условно патогенной микрофлоры, решающим фактом, приводящим к благополучному исходу была терапия, направленная на устранение бактериурии.