Консультации / Неврология

Инсульт

Добрый день! У моего папы осенью 2012 года случился инсульт (56 лет), парализована правая сторона. Лечение было следующее:препараты тромбоз и энап, еще в больнице чтото капали внутрь. Делали КТ в частной клинике - объяснили, что поражение серьезное (2 крупных участка 2*0,5 см и много мелких поражений). Врач же на год лечения в плане прописал лишь указанные препараты и наблюдение в стационаре 2 раза в год. Летом его положили в больницу, прокапали и выпустили через 2 недели. Зимой вообще класть не стали. Сейчас написал бумаги на подтверждение группы инвалидности в областной больнице (2 группа). Лечения же на следующий год никакого не назначил, кроме двух препаратов - энап и тромбоз. Подскажите, пожалуйста правильно ли курс лечения ведет врач, должна ли быть хоть какая то реабилитация. За прошедший год, как мы и не старались заниматься с ним улучшений двигательных функций не произошло...но мы же не специалисты, нам никто ничего не объяснял как нужно с ним заниматься. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам требовать назначения курса реабилитации в спец центре врачом и как это грамотно потребовать?
Добрый день, Иван! Ответ на Ваш вопрос - на мой взгляд Ваш папа получает недостаточное лечение. Речь не идет о реабилитационном лечении, речь идет о достаточной вторичной профилактике, которая позволит инсульту не повториться. Для этого Вам правильно переадресовать Ваш вопрос неврологу, например Александру Николаевичу Комарову. Скорее всего для получения полной информации от подобного специалиста Вашему отцу придется пройти ряд исследований: УЗИ брахиоцефальных сосудов и сосудов мозга, МРТ в сосудистом режиме или ангиографию сосудов мозга. Комплексная медикаментозная терапия, назначенная неврологом, позволит защитить мозг Вашего отца и поддержать сосуды. По поводу улучшения двигательных функций Вы дали слишком мало информации. Для более полного ответа, можете написать мне на почту Dr_Suvorov@mail.ru Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей