Консультации / Гинекология

Помогите понять результаты узи

Мне 21 год. Пол года назад ходила на узи малого таза. В заключении было написано: Левый яичник-В центральной цасти яичника лоцируется округлое образование, с четкими контурами, размером 39.5*28.7. Содержимое по типу мелкодисперстной взвеси. При ДК кровоток по перицерии образования невыраженный. И в конце написано киста левого яичника. На приеме врач ничего не сказал, просто прописал Жанин и сказал прийти на повторное узи через пол года. Сегодня сделала повторное узи. В заключении написали: В структуре яичника лоцируется два округлых образования. Первое -аэхогенное образование, с четкими контурами, размером 28.2*23.2 мм, с однородным содержимым внутри. Второе - округлое образование, размером 28.1*21.3 мм, содержимое по типу мелкодистперстной взвеси (эндорметриодная (со знаком вопроса ?) киста. и в конце - кистозное изменение левого яичника. Подскажите пожалуйста, как охарактеризовать мое состояние? Это улучшение по сравнению, с тем что было или все таки ухудшении. Боюсь операционных вмешательств. Не рожала. Помогите пожалуйста растолковать, опасно это или нет. И напрягает отсутствие какого-либо лечения, кроме Жанина.
При повторном ультразвуковом исследовании у вас подтвердились признаки эндометриоидной кисты. Для уточнения характера патологического образования яичника целесообразно рассмотреть возможность проведения диагностической лапароскопии. Первый этап терапии при эндометриозе – хирургическое лечение, второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии. Для долгосрочной комплексной терапии и профилактики эндометриоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при эндометриозе. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности.