Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день. Сыну 1 месяц. Заболели насморком без температуры. Слизь прозрачная была 3 дня, а 2 дня слизь прозрачно-белая и тянущиеся. Закапываю физ. раствор, диоксидин и ксилен 0,05%. Но слизь вся не выходит. Складывается мнение, что у ребенка отекают носовые пазухи. Ему трудно дышать и сосать. Все время шмыгает носом. Чем помочь сыну? Спасибо.
Здравствуйте! Это лечение назначил доктор? или Вы сами? дело в том, что причиной насморка чаще всего является вирусная инфекция, следовательно, в первую очередь необходимо противовирусное средство -- виферон. Второй момент-- это промывание носа, его лучше проводить препаратами на основе морской воды. Они питают слизистую носа, повышают местный иммунитет и, конечно, очищают полость от соплей и улучшают дыхание. Сосудосуживающий препарат можно использовать не более 3 дней подряд, непосредственно перед сном, чтобы крохе было легче дышать. Так же можно и нужно подсоединить противоаллергическое средство--оно уменьшает отек и облегчает носовое дыхание. Таким образом, я бы посоветовала рекомендацию грамотного доктора при очном осмотре для коррекции лечения. Идеально, если это будет опытный ЛОР-врач. С уважением, Бутузова Олеся