Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравствуйте! У меня боли уже более 3-ёх месяцев отдающие от ягодицы по бедру и в икру,лечился у невролога,боли так и не проходят(даже бывает скручивает).Сделал МРТ-поставили диагноз: Определяется дегидратация межпозвонковых дисков,неравномено снижена высота межпозвонковых дисков на уровнях L4-L5,L5-S1.Боковые углы тел заострены L3-S1 позвонков заострены. На уровне L4-L5 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска,размерами до 5,4 мм,с компрессией левого нервного корешка. На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия межпоз. диска,размерами до 3,2 мм,с признаками умеренной компрессией нервных корешков. Дуральный мешок волнообразно деформирован по переднему контуру, задняя продольная связка натянута. Структура видимых отделов спинного мозга эпиконуса однородная. Позвоночный канал имеет обычные сагиттальные и фронтальные размеры. В паравертебральных мягких тканях на уровне исследования патологических изменений не выявлено. Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника,грыжи межпоз. диска L4-L5,протрузии межпоз.диска L5-S1. Мне 32 года и у меня такой вопрос- стоит ли делать операцию(как советует невролог) или обратиться к мануальному терапевту?
Делать или нет операцию решать не неврологу, а Вам самим, или нейрохирургу, т.е. тому врачу. который делает эти операции. И уж тем более Вам не нужно обращаться к мануальному терапевту, после которого очень большая вероятность что возникнут показния к операции. Так ка разболтает позвоночник и грыжа может увеличится. По размерам протрузии (5,4 мм) такие протрузии лечатся. Неоднократными курсами НПВС, миорелаксантами, сосудистыми препаратами, ИРТ, физиолечение, вытяжение, массаж. грязелечение. ванны., народные средства.