Консультации / Педиатрия

Питание ребенка

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Моему ребенку 1год4 месяца, зубов у нас всего 6 шт. Я всю пищу измельчаю в блендере ( без кусков), фрукты даю в виде пюре или тру на мелкой терки, куском даю только банан. Также даю печенье и хлеб. Яблоки, груши не даю целиком грызть (боюсь подавиться). У меня такой вопрос: стоит ли в ее возрасте слишком измельчать пищу и давать яблоки например целиком или подождать когда вылезут коренные боковые зубы? И влияет ли измельченная пища на зубы, может поэтому у нее их немного, так как я не даю ей грызть определенные продукты. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно! В таком возрасте не стоит ждать от ребенка, что он самостоятельно будет пережевывать пищу, еще нет маляров, которыми можно жевать тщательно, поэтому вероятность того, что малыш может подавиться большим куском пиши есть, и стоит с осторожностью давать грызть яблоки, а вот сушки и хлеб уже можно пробовать, эти продукты быстро размокают и растворяются, поэтому не представляют большой опасности. Ребенок начинает жевать после 2,5 лет. А то, что вы даете протертые продукты - никак не влияет на рост зубов.