Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь после родов

Здравствуйте, Олег Алексеевич! У моей жены до родов была варикозная болезнь 1-й степени. Во время беременности принимала нормовен, вены за беременность не расширились. После кесарева сечения и ношения компрессионных чулок одна подколенная вена ушла немного вглубь, но она уплотнилась, напоминает "узелок", раньше была немного болезненна наи ощупь, теперь-нет, а на внутренней стороне голеностопного сустава около косточки появилось пятно. напоминающее синяк. Принимала кардиомагнил, смазывала вены гепариновой мазью, но изменений в венах не произошло. Какое лечение ей ещё необходимо? Нужно ли постоянно носить чулки?Эффективна ли при варикозе гомеопатия?Заранее благодарны за ответ.
Здравствуйте! То, что вы описываете, является варикозно-измененными венами и сосудистыми сеточками. Они не исчезнут от мази, таблеток или трикотажа, их можно только удалять операцией, уколами, лазером и т.д. Для определения методики лечения необходимо посетить врача-флеболога (при отсутствии такой возможности, общего хирурга). Гомеопатия не эффективна. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Варикозная болезнь после родов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.