Консультации / Педиатрия

Ледяные ножки и ручки при высокой температуре

Сыну 1год 10 мес. вторые сутки температурит до 38, 6. Температуру начинаю сбивають если выше 38, но уже при этой температуре становятся ледяными ручки и лодыжки. Что это значит? Можно ли вставлять жаропонижающие свечки или только микстура? Какие действия мне надо предпринять, очень прошу ответить, т.к. боюсь, что бы не дошло до судорог, диагноз фарингит.
Здравствуйте! такое бывает, может наблюдаться у детей. вставлять свечки можно и сироп давать можно, но лучше если ребенка посмотрит доктор и составит план снижения температуры (может быть использован комплекс из сиропа на основе ибупрофена и свечей на основе парацетамола). так же хорошо работают и физические методы охлаждения--надо раздеть малыша (если нет озноба)--такая простая мера иногда позволяет хорошо снизить температуру. Можно протереть малыша раствором воды и водки, затем обмахнуть журналом до полного высыхания (как правило, малыши плачут и кричат в этой ситуации, так как резко становится холодно) и только после этого накрываем легкой простынкой. С уважением, Бутузова Олеся