Консультации / Неврология

МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

Здравствуйте,. Пожалуйста проконсультируйте меня. У мужа схватила очень спина,сделали мрт результаты такие L3-L4: циркулярная протрузия межпозвонкового диска кзади до 3мм, позвоночный канал не сужен,сагитальный размер =15мм, .дуральный мешок поддавлен.корешки не сдавлены. Межпозвонковные отверстия не сужены. L4-L5:центральная грыжа межпозвонкового диска кзади до 6 мм. Корешки L5 сдавлены позвоночный канал не сужен, сагиттальный размер =14мм. Дуральный мешок сдавлен. Межпозвонковые отверстия не сужены. L5-S1: центральная грыжа межпозвонкового диска кзади до 8 мм,спускающая книзу на 6мм,корешки S1 сдавлены.позвоночный канал не сужен. Сагиттальный размер =11мм,дуральный мешок сдавлен. Межпозвонковые отверстия не сужены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:грыжа межпоз. ДискаL4-L5?осложненная компрессией корешков L5. Грыжа межпозв. Диска L5-S1,осложненная относительным стенозом позвоночного канала и компрессией корешков S1. Остиохондроз,спондилоартроз отдела позвоночника. Мужу еще 32 года,нужно работать до пенсии. Работает в шахте. Подскажите что можно делать в нашем случае.можно ли обойтись без операции? Если ее сделают,то мужа выведут с шахты. Незнаем что и делать и спросить не у кого. Сейчас он проходит лечение 5 день.боли уже нет. Немного отдает в ягодицу. Спасибо. Очень жду ответа.
Если болевой синдром уйдет на фоне консервативной терапии )4 недели), то показаний к операции нет.