Консультации / Онкология

Метостазы

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: у моего отца рак 4 степени (метастазы в поджелудочной, печени, 12-перстной кишке).Наблюдается также Асцит. Жидкость в объеме не менее 230 мл в районе брюшной полости. Возраст 65 лет. В оперативном лечении было отказано, сейчас он просто лежит и терпит, из обезболивающих принимает только темпалгин, который уже не помогает. Проконсультироваться у "лечащего" участкового врача не представляется возможным, т.к. там родители встречают просто зверско-наплевательское отношение. Подскажите пожалуйста как и чем можно обезболивать, что эффективнее и доступно для покупки? Очень вас прошу. Сердце разрывается просто от жалости..
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Рак 4 стадии выставлен официально и доказан гистологически. При 4 стадии заболевания ( когда рак прооперировать не возможно из за наличия метастазов) назначается сиптоматическое лечение по месту жительства ( т.е лечение направленное на лечение симптомов болезни) При выписке пациентов на симптоматическое лечение назначается обезболивание лечение. Назначаются сильнодействующие не наркотические и наркотические обезболивающие препараты) Данная запись д.б. отражена в выписном эпикризе. ТОГДА данные препараты выписываются у терапевта по месту жительства, потому что выдаются только по рецепту. Препараты рецептурные ( для онкологических больных) это трамадол, промедол. Без рецепта врача можно попробовать кетонал, баралнин ( в таблетках, уколах) В крайних случаях назначают препарат типо " солпаденин" , но только дозировка значимо увеличивается. Все обезболивающие препараты ( не важно как они употребляются) сильно действуют не желудок, вызывая эрозивные гастриты и язвы. Поэтому необходимо употребление " препаратов для желудка" омепразол, омез по 40 мг. ( 2 капс) в сутки. Без рецепта продается препарат " лирика", это не обезболивающий препарат, но он способен обезболить неврологические боли. Можно в дозировке 150 мг* 2 р/ день. От асцита- применение верошпирона ( мочегонное) ПРИ 4 СТАДИИ- препятствий для получения обезболивающего лечения не должно быть. Вызывайте терапевта не дом!!! С уважением Елена Сергеевна. С наступающим вас РОЖДЕСТВОМ. Здоровья, удачи.