Консультации / Хирургия

Инородное тело в желудке

Добрый день. Ребенку 1,8 года...4 дня назад проглотил (Не уверена на 100%, что проглотил) монету, в течении этого времени наблюдала за стулом, ничего нет...состояние хорошее, веселится, не жалуется на боли... Подскажите, что делать, стоит ли делать рентген (это ведь вредно), а если не проглотил, а мы сделаем? Есть ли альтернатива рентгену?
Здравствуйте, если есть подозрение проглатывание инородного тела, то лучше сделать рентгенограмму грудной клетки и брюшной полости, так как монета может задержаться в пищеводе или желудке, при этом в первое время симптомов никаких не будет. Альтернатив рентгенограмме нет.