Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 месяца постоянно пукает

Моей дочке 4 месяца, она постоянно пукает. Иногда это происходит без проблем, но по ночам она часто просыпается из-за того, что тужится, и пукает с криком и слезами. Ребенок полностью на ГВ. Подскажите нормально ли такое состояние для ребенка? Что сделать, чтоб снизить газообразование у ребенка? Можно ли давать овощное пюре в такой ситуации?
Здравствуйте! 1. колики в таком возрасте еще бывают, с этим бороться можно и нужно: почаще выкладывать ребенка на живот, маме сидеть на диете, исключающей продукты, способствующие повышенному газообразованию 2. сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз и по результатам проконсультироваться с детским гастроэнтерологом 3.овощное пюре,как и любой другой прикорм, давать рано. Ребенку на ГВ он вводится в 6 мес. С уважением, Бутузова Олеся