Консультации / Неврология

Центральная грыжа L5-S1 секвестрированная(10мм

Я Орлов Александр Сергеевич,мне 55 лет,я пенсионерПоказания МРТЗаключение: Остеохондроз 1-2стадии вL1-2,2-3,3-4,4-5; 3-й стадии в L5-S1. Грыжи Шморля в тела Th2,L1,3. Протрузии на широком основании в сегментах L3-4,4-5. Центральная грыжа диска L5-S1 c секверстрацией,с нижнеймиграцией до10мм,максимальным аксиальным размером до8мм,c компрессией дурального мешка.Сподилоартрозы в L1-2,2-3,3-4,4-5,5-S1. Множественные гемангиомы тел Th2,L1,2,3,4,5,S1,2.Лечение--27.08.13Онемение 3пальцев от мизинца и далее-левой стороны стопы левой ноги-боль под коленкой-тяжесть голени(терапевтназначил КСЕФОКАМ-5 МИДОКАЛМ-5 МИЛЬГАМА-5 направил на МРТ и к неврологу а он к нейрохирургу. Нейрохирург отправил обратно к неврологу Амбулаторно лечился(АФЛУТОП-10 КСЕФОКАМ-5 НИКОТИНКА-10 ЭУФИЛИН-10 здоровье пошло на поправку. Через месяц был в санатории"Барнаульский" Пролечился 3дня (АФЛУТОП-3 и иглотерапия одновременно сероводородные ванны и пришлось уехать по состоянию здоровья(СЛАБОСТЬ В НОГАХ-один раз даже подбрасывало как при землетрясении-не мог нормально питаться подташнивало-не было сна. По приезду домой всё нормализовалось-аппетит вернулся и всё остальное- по квартире летал. А вот когда вышел на улицу и прошёл метров 500 то ноги ослабли и сейчас тоже ощущаю слабость. Врач невролог в последний раз сказал что ждёт меня 16.0414г Сейчас предновогоднее у всех настроение после КАНИКУЛЫ. Андрей Анатольевич я переживаю как бы своим бездействием не оказаться в КОЛЯСКЕ. Меня запугали этим секвестром и не советуют заниматься самолечением но и сидеь и ждать я тоже не приучен. Пожалуйста дайте мне рекомендацию что мне делать в эти ПРАЗДНИКИ(чтобы не упустить время) Заранее Вам благодарен
Не совсем пониманию вопроса - ("не упустить время"). Для чего не упустить? Для операции? Или чтобы не оказаться в коляске? В принципе, если не настроены оперироваться - продолжайте лечится - вот и все рекомендации. Тем более, что после санатория было всё хорошо. Поменяйте НПВС, добавьте миорелаксанты, обязательно физиолечение, ИРТ, Но если всё таки есть слабость в ногах, нарушение чувствительности в ногах, нарушение функции тазовых органов - может стоит убрать эту грыжу. Да и для того, чтобы давать более чёткие рекомендации по тактике лечения - нужно видеть снимки МРТ, а не описание.
Здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич! Снимки МРТ есть(магнитный диск) но как его отправить я не знаю. А волнуюсь я за "КОЛЯСКУ" боюсь что праздники длинные и ноги могут отказать(потом и операция не поможет) Поэтому и спрашивал совета как себя поддержать в эти длинные праздники С уважением Алексадр.Уважаю всех врачей но вот именно для своей болезни иногда приходится потрудитья найти своего врача. Спасибо за участие и помощь и с Наступающим Вас Новым годом! Всех Вам благ и главное здоровья!
Уважаемый Александр Сергеевич! Спасибо за поздравление. Вас также с Новым годом! Всего Вам хорошего и самое главное здоровья! К сожалению, нет спец. рекомендаций, указаний по Вашему вопросу. Всё не предусмотришь. Можно вызвать резкое обострение даже наклонившись за веником или повернувшись за чайником. Единственно, что хорошо – грыжа расположена на уровне L5-S1 на относительно благоприятном уровне, и даже при полном выпадении диска на этом уровне – максимум что – это сильные боли. Ноги при таком расположении грыжи не отказывают. Второе, что хотелось бы сказать – не занимайтесь интенсивными упражнениями. Мнение, что упражнениями, различной гимнастикой можно выздороветь, или избавится от грыжи – ошибочны. Также не делайте мануальную терапию. Никакая грыжа никуда не вправляется. Повторюсь – проводите симптоматическое лечение, курсы физиотерапии, ИРТ, гирудотерапия, народные средства и живите, полноценной жизнью. Что касается слабости в ногах, то имеется много заболеваний, при которых может быть слабость в ногах. Может на Вас так повлияли ванны (на кровообращение в ногах) и поэтому слабость. Много причин. И повторюсь, конечно, грыжу надо видеть глазами. Если конечно она большая и медианная, да к сожалению тоже может давать слабость. Что касается изображения на диске - то если обратится к тем, кто разбирается в компьютере - то изображение с экрана, можно так же зафиксировать на компьютере, сделав скрин шот и отправить по элект. почте. Удачи.